Individuel des joueurs de S à Z


PALMARES  INDIVIDUEL DES JOUEURS LICENCIES OU AYANT ETE LICENCIES AU SC SELONGEY PRESENTE PAR ORDRE ALPHABETIQUE
 
POUR CETTE PAGE  .  S, T, U, V, W, X, Y, Z


      
 
 
  

Né le

 
 

SIMON

Yann

18/05/1971

 
 LicenciéRéveil is/Tille

1992 / 1993

 
  Foyer Vernois

1997 / 2003

 
  SC Selongey

2003 à 2014

 
  BC Dijon

2014 à ce jour

 
     
     
      
      
      
 

2000

Champion départemental honneur équipe à 3 
 

2003

Champion départemental individuel honneur 
 

2010

Champion de France National 2  
 

2011

Coupe de Bourgogne 
 

2014

Coupe de FranceMasculin  
 

2014

Champion Régional 1 à 4  
 

2015

Champion Régional 1 à 4  
 

2015

Champion Régional 2 à 2 
    
      

      
 
 
  Né le 
 SEMPREYJoseph28/04/1940 
 LicenciéSC Selongey 1968 / 2011 
     
     
     
      
      
 
1974
Champion départemental honneur équipe à 5 
 
1978
Champion départemental honneur équipe à 5 
 
1991
Champion départemental honneur équipe à 6
 
 
1991
Champion départemental honneur équipe à 3 
 
1992
Champion départemental honneur équipe à 3 
    
    
      
    Né le 
 SEMPREYPaul04/07/1945 
 LicenciéS C Selongey1969 / 1991 
     
     
     
      
      
 
1988
Champion départemental honneur à3 
    
    
      
    Né le 
 SEUXStéphane29/06/1976 
 LicenciéRéveil is/Tille1988 / 1992 
  SC Selongey1992 / 1996 
  Group Dijon1998 / 2000 
  Réveil Is/Tille2000 à ce jour 
      
      
 
5
Sélections en équipe de France 
 
1992
Champion départemental cadet à2 
 
1992
Champion départemental individuel cadet 
 
1993
Sélection internationale championnat du monde junior 
 
1993
Champion départemental individuel cadet 
 
1994
Champion départemental individuel cadet 
 
1994
Sélection internationale championnat du monde jeunes 
 
1995
Sélection internationale cht du monde junior 
 
1995
Champion de France junior à 2  
 
1999
Sélection internationale  Cht du monde junior 
 
1999
Champion départemental individuel junior 
 
1999
Sélection internationale coupe des Alpes 
 
2003
Champion régional à6 
 
2003
Champion de Franceéquipe  à 6  
    
    
      
    Né le 
 SEVATGilles20/12/1958 
 LicenciéBourguignons1987 / 1988 
  Group Dijon1988 / 1999 
  SC Selongey2002 / 2004 
     
      
      
 1993Champion départemental honneur à6 
    
    
      
 Coupe de France 2013 colmar 049
 
  Née le 
 SIMONChalonne23/09/1996 
 LicenciéeSC Selongey2007 à 2015 
     
     
     
      
      
 
7
Sélections en équipe de France 
 
2008
Championne départementale individuelle minime 
 
2010
Champion de France individuelle minime  
 
2010
Championne départemenatel individuelle minime 
 
2011
Championne départementale individuelle minime 
 
2011
Sélection internationale Allemagne / France junior 
 
2012
Sélection internationale coupe du monde individuelle 
 
2012
Champion départemental équipe à2 jeunes 
 
2013
Sélection internationale France / Italie  
 
2013
Champion départemental 2 équipe à 4  
 
2013
Champion départemental équipe à2 jeunes 
 
2013
Sélection international championnat du Monde U18 
 
2014
Champion départemental 1 équipe à 4  
 
2014
Champion départemental équipe à2 jeunes 
 
2014
Sélection internationale coupe du Monde U18 
 
2014
Sélection internationale championnat du Monde U 23 
 
2014
Champion départemental individuelle cadet 
 
2015
Champion de France cadet à 2  
 
2015
Champion départemental cadet équipe à2  
 
2015
Coupe de France féminine  
 
2015
Sélection internationale championnat du Monde U 18 
 
2015
Champion départemùental individuelle cadette 
 
 
    
      
      
    
    
      
 Coupe de France 2013 colmar 053
 
  Née le 
 SIMONMagaly06/12/1994 
 Licenciée SC Selongey 2007 à 2015 
     
     
     
      
      
      
      
 
5
Sélection en équipe de France 
 
2008
Champion de France individuel minime  
 
2011
Sélection internationale Allemagne / France junior 
 
2011
Championne de Côte d'Or individuelle cadette 
 
2012
Champion de France individuel cadette  
 
2012
Championne départementale cadet à2 
 
2012
Championne départementale individuelle cadette 
 
2013
Sélection international France / Italie 
 
2013
Champion départemental 2 équipe à 4 
 
2013
Champion départemental cadet à 2 
 
2013
Sélection internationale championnat du Monde U18 
 
2013
Champion départemental individuel cadette 
 
2014
Champion départemental 1 équipe à 4 
 
2014
Sélection internatitonale championnat du Monde U23 
 
2015
Coupe de Franceféminine  
 
2015
Sélection Internationale championnat du Monde  
      
    
    
      
 DSC07856
 
  Née le 
 SIMONRachel19/08/1998 
 LicenciéeSC Selongey2007 à 2015 
     
     
     
      
 
1
Sélection en équipe de France  
 
2012
Champion départemental individuelle minime 
 
2013
Champion de France inividuelle minime  
 
2013
Champion départemental 2 équipe à 4  
 
2013
Champion départemental individuel minime  
 
2014
Champion départemental 2 équipe à2  
 
2015
Coupe de France féminine  
 
2015
Sélection internationale championnat du monde U18 
    
      
 DSC07829
 
  Née le  
  SIMONChristel23/07/2002 
  LicenciéeSC Selongey2012 à 2015 
   BC Dijon2015 à ce jour 
      
      
      
      
 
2015
Championne départementale individuelle minime 
 
2015
Champion de Franceindividuelle féminine  
 
2015
Coupe de Franceféminine  
 
2016
Championne départementale individuelle minime 
      
      

      
    Né le 
 SPAHRAlain02/02/1962 
 LicenciéSC Selongey1983 / 1995 
     
     
     
      
      
 
1990
Champion départemental individuel honneur 
 
1991
Champion départemental honneur à6 
 
1991
Champion départemental honneur à3 
    
    
      
    Né le 
 TARBYAndré17/02/1936 
 LicenciéRéveil Is/Tille1962 / 1964 
  SC Selongey1964 / 1989 
  Réveil is/Tille1989 / 1992 
  SC Selongey1992 / 1995 
      
      
 
1968
Champion départemental individuel honneur 
 
1971
Champion régional excellence à6 
 
1988
Champion départemental honneur à3 
    
    
      
 identité michel
 
  Né le 
 TURLIERMichel14/04/1945 
 LicenciéRéveil is/Tille1967 / 1974 
  Fobcegrive1976 / 1981 
  SC Selongey1981 à ce jour 
     
      
      
      
 
4
Sélection en équipe de France 
 
1981
Sélection internationale coupe des Alpes 
 
1981
Sélection internationale France /Allemagne 
 
1982
Champion départemental excellence à6 
 
1983
Champion départemental excellence à6 
 
1983
Sélection internationale coupe des Alpes 
 
1984
Champion départemental excellence à6 
 
1986
Champion départemental excellence à6 
 
1986
Coupe de Bourgogne 
 
1986
Sélection Internationale championnat du monde 
 
1987
Champion de France National 1   
 
1992
Champion départemental excellence à2 
 
1996
Champion départemental excellence à2 
 
1998
Champion de France iindividuel vétéran B  
 
2000
Champion de France équipe à 6  
 
2000
Champion départemental excellence à6 
 
2001
Champion de France équipe à6équipe à 6  
 
2001
Champion départemental excellence à6 
 
2002
Champion départemental excellence à6 
 
2004
Champion départemental excellence à6 
 
2005
Champion départemental individuel vétéran 
 
2005
Champion régional 1  à4 
 
2007
Champion régional 3 à2 
 
2010
Champion de Franceéquipe à 6  
 
2011
Champion de France individuel vétéran B  
 
2013
Champion départemental indviduel vétéran 
 
 
  
    
      
 Photo Monique
 
  Née le  
 TURLIERMonique22/04/1950 
 LicenciéeSC Selongey1991 à ce jour 
     
 2015/2016Equipe 4Départ 1  à4 
  Equipe 7Régional 4  à2 
      
    
 
2004
Championne départementale ind vétéran féminin 
 
2005
Championne départemental 2  féminine à2 
 
2006
Championne départementale ind vétéran féminin 
 
2008
Championne départemental 3 à2 
 
2009
Championne départementale ind vétéran féminin 
 
2010
Championne départementale ind vétéran féminin 
 
2011
Championne départementale ind vétéran féminin 
 
2012
Championne départementale ind vétéran féminin 
    
    
      
 DSCN3703
 
  Né le 
 UNGUREANGeorges03/01/1969 
 LicenciéBrasov1989 / 1993 
  Racing Strasb1994 / 2004 
  Ettlingen2004 / 2006 
  Racing Strasb2006 /2009 
  SC Selongey2009  à ce jour 
  2015/2016Equipe 1National 1 à6 
   Equipe 1Régional 1 à2 
      
      
 
13
Sélection en équipe de France 
 
2001
Sélection internationale coupe des Alpes 
 
2002
Sélectin internationle chmpionnat du monde 
 
2003
Champion de France individuel senior  
 
2003
Championde France senior à 2  
 
2003
Sélection internationale coupe des Alpes 
 
2004
Champion de Franceindividuel senior  
 
2004
Sélection internationale Autriche / France 
 
2004
Sélection internatioale championnat du monde 
 
2005
Sélection internationale Cht du monde  ind et équipe 
 
2006
Sélection internationale championnat du monde 
 
2007
Champion de France senior à 2  
 
2007
Sélection internationale championnat du monde 
 
2008
Sélection internationale coupe des Alpes 
 
2008
Champion de France senior à 2  
 
2009
Sélection internationale coupe des Alpes 
 
2009
Sélection internationale championnat du monde 
 
2010
Champion départemental individuel senior 
 
2010
Champion de France senior à 2  
 
2010
Sélection international cht du monde individuel 
 
2011
 Sélection internationale championnat du monde   
 
2013
 Champion départemental individuel senior   
 
2013
 Champion de France  individuel senior   
 
2014
 Coupe de France masculin  
 
2014
 Champion Régional 1 à2  
 
2016
 Sélection internationale cht du monde individuel   
      
      
    
      
    Né le 
 VIARDJérôme27/07/1975 
 LicenciéRéveil Is/Tille2002 / 2006 
  SC Selongey2006 / 2011 
     
     
      
 
2006
Champion départemental 1 à2 
    
    
      
    Née le 
 VIOLETTEAurélia08/10/1985 
 LicenciéeSC Selongey2002 / 2004 
     
     
     
      
 
1
Sélection en équipe de France 
 
2004
Sélection international cht du monde jeunes 
 
2004
Championne de Côte d'Or individuelle cadette 
    
      

DSC07829.JPG
ce site a été créé sur www.quomodo.com