Individuel des joueurs de M à R


PALMARES INDIVIDUEL DES JOUEURS LICENCIES OU AYANT ETE LICENCIES AU SC SELONGEY PRESENTE PAR ORDRE ALPHABETIQUE
 
DANS CETTE  PAGE     M, N, O, P, Q, R
 
 
      
    

Né le

 
 MAGNIEREGwénaël

22/11/1981

 
  SC Selongey

1995/2001

 
     
     
     
 

1

Sélection en équipe de France 
 

1998

Sélection internationale cht du monde équipe cadet 
 

1999

Champion de bourgogne honneur à3 
    
    
 Championnat de France équipes 2010 à Is sur Tille 051
 
    
    

Né le

 
 

MALSOUTE

Benjamin

09/10/1992

 
  Réveil is/Tille

2001/2008

 
  SC Selongey

2008/2011

 
     
     
      
 

2005

Champion départemental 2  cadet à2 
 

2008

Champion départemental 2  cadet à2 
 

2009

Champion de France individuel cadet  
 

2009

Champion départemental individuel cadet 
 

2009

Champion départemental cadet à2 
 

2011

Champion départemental 1 à4 
    
    
      
 
 
  

Née le

 
 

MANGIN

Laétitia

25/04/1972

 
 LicenciéeSC Selongey

1990/1998

 
     
     
     
     
      
 

1995

Championne départementale individuelle junior 
 

1996

Championne de Bourgogne féminine à2 
 

1997

Championne de Bourgogne honneur à6 
    
    
      
 
 
  

Né le

 
 MANGIN

Nicolas

30/06/1971

 
 LicenciéSC Selongey

1992 / à ce jour

 
     
 2015/2016Equipe 1National 1 
  Equipe 4Régional 3  à2 
      
      
      
 

1999

Champion départemental honneur équipe à 6 
 

2001

Champion  départemental régional 1 équipe à 6 
 

2012

Champion Côte d'Or individuel départemental 
 

2013

Champion Côte d'Or individuel départemental 
    
    
    

Né le

 
 MARICHYPatrice

29/05/1952

 
 LicenciéRéveil is/Tille

1970 / 1972

 
  SC Selongey

1972 / 1976

 
  Foncegrive

1999 à 2013

 
  Réveil is/Tille

2013 à ce jour

 
      
      
 

1974

Champion de Côte d'Or individuel départemental 
 

1974

Champion départemental honneur à5 
 

1974

Champion départemental junior à2 
 

2004

Champion départemental excellence à6 
 

2008

Champion départemental 1 à4 
 

2015

Champion départemental 1 à 2 
 

 

  
      
    

Né le

 
 

MARTIN

Clément

10/10/1988

 
 LicenciéSC Selongey

2001/2003

 
     
     
     
      
 

2002

Champion départemental individuel minime 
    
    
      

      
    

Née le

 
 MELECéline

12/08/1982

 
 LicenciéeSC selongey

2003 à ce jour

 
     
     
     
      
      
 

2012

Championne départemental 3 à2 
    
    
      
 
 
  

Né le

 
 MELEDaniel

24/09/1956

 
 LicenciéSC Selongey

1971 à 2015

 
     
     
     
      
 

4

Sélections en équipe de France 
 

1974

Champion départemental honneur équipe à 6 
 

1974

Champion départemental individuel cadet 
 

1975

Champion départemental junior équipe à2 
 

1975

Sélection internationale championnat d'Europe junior 
 

1977

Champion départemental individuel junior 
 

1977

Champion départemental junior équipe à2 
 

1977

Sélection internationale championnat d'Europe junior 
 

1977

Sélection internationale coupe des Alpes 
 

1978

Champion départemental individuel junior 
 

1978

Champion de France individuel junior  
 

1979

Sélection internationale championnat d'Europe junior 
 

1979

Champion départemental junior équipe à2 
 

1982

Champion départemental excellence équipe à2 
 

1983

Champion départemental excellence équipe à2 
 

1983

Coupe de Bourgogne 
 

1984

Champion départemental excellence équipe à2 
 

1986

Champion départemental excellence équipe à2 
 

1987

Champion de France National 1  
 

1994

Champion départemental excellence équipe à2 
 

 

  
    
      
 
 
  

Né le

 
 

MIELLE

Jean Marie

26/04/1963

 
 LicenciéFoyer Vernois

1988/1995

 
  SC Selongey

1995 / 2004

 
     
     
      
 

1992

Champion départemental  honneur équipe à 6 
 

1994

Champion départemental  honneur équipe à 6 
 

2000

Champion départemental individuel honneur 
    
    
      
    

Née le

 
 MIELLESandrine

30/09/1967

 
 LicenciéeFoyer Vernois

1990 / 1995

 
  SC Selongey

1995 / 2000

 
  Foyer vernois

2003 / 2004

 
     
      
 

1

Sélection en équipe de France 
 

1996

Championne départementale féminine à2 
 

1997

Championne départementale honneur à6 
 

1999

Championne départementale féminine à2 
 

1999

Sélection internationale France / Italie 
 

 

  
    
      
    

Née le

 
 MILLEREAULaurence

10/02/1965

 
 LicenciéeSC Selongey

1986 / 1992

 
     
     
     
      
 

1989

Championne départementale féminine à2 
    
    
      

      
 
 
  

Né le

 
 MINOTLouis

03/11/1954

 
 LicenciéFoyer Vernois

1971 / 1977

 
  SC Selongey

1977 à ce jour

 
   

 

 
 2015/2016Equipe 5Régional 4  à2 
      
      
 

1976

Champion départemental individuel honneur 
 

1981

Coupe de Bourgogne 
 

1982

Champion départemental excellence équipe à 6 
 

1984

Champion départemental excellence équipe à 6 
 

1987

Champion de France National 1 
 

1999

Champion départemental honneur équipe à 6 
    
    
      
    

Né le

 
 MULARD

Eric

01/01/1957

 
 LicenciéSC Selongey

1978 / 1994

 
     
     
     
      
 

1979

Champion départemental junior à2 
 

1991

Champion départemental honneur à6 
    
    
      
 
 
  

Né le

 
 NACERAhmed

02/03/1949

 
 LicenciéSC Selongey

1986 / 2008

 
     
     
     
      
 

1999

Champion départemental honneur équipe à 3 
 

1999

Champion départemental honneur équipe à 6 
 

1999

Champion départemental individuel honneur 
    
    
      
 
 
  

Né le

 
 NACERAbdelsalem

21/07/1982

 
 LicenciéSC Selongey

1996/ 2008

 
  Gevrey

2008 à ce jour

 
     
     
    
 

1

Sélection en équipe de France 
 

1998

Sélection internationale championnat du monde cadet 
 

1999

Champion départemental honneur équipe à 3 
 

2000

Champion départemental cadet équipe à 2 
 

2000

Champion de France cadet équipe à 2  
 

2003

Champion départemental junior équipe à 2 
 

2004

Champion de France junior équipe à 2  
 

2004

Champion départemental junior équipe à 2 
 

2004

Champion Régional 1 équipe à 6 
 

2005

Champion départemental junior équipe à 2 
 

2005

Champion régional 1 équipe à 4 
 

2005

Coupe de France masculin  
 

2006

Champion départemental junior équipe à 2 
 

2006

Champion de France junior équipe à 2  
 

 

  
    
      


      
    né le 
 NACHINEmmanuel 12/12/1969 
 LicenciéBourguignons1982 / 1988 
  Group Dijon1988 / 1994 
  Gevrey1994 / 1997 
  Group dijon1997 / 1998 
  SC Selongey1998 / 2003 
   Gevrey2007 / 2010 
   BC Dijon2011 à ce jour 
      
      
 
7
Sélections en équipe de France 
 
1986
Champion départemental honneur à6 
 
1988
Champion de France national 1  
 
1988
Champion départemental junior à2 
 
1988
Champion régional à6 
 
1988
Sélection internationale Allemagne / France 
 
1989
Sélection internationale cht du monde junior 
 
1991
Champion de France individuel junior  
 
1991
Champion départemental individuel junior 
 
1992
Champion de France individuel junior  
 
1992
Champion de France junior à 2  
 
1992
Champion départemental individuel junior 
 
1993
Champion départemental individuel excellence 
 
1993
Sélection internationale Willingen / France 
 
1994
Sélection internationale championnat du monde 
 
1994
Sélection internationale Pologne / France 
 
1995
Champion de France équipe à 6  
 
1995
Champion départemental individuel excellence 
 
1995
Champion régional à6 
 
1996
Champion régional à6 
 
1996
Coupe de Bourgogne 
 
1996
Sélection internationale championnat du monde 
 
1996
Sélection internationale Rep Tchèque / France 
 
1999
Champion régional  à2 
 
1999
Coupe de Bourgogne 
 
2000
Champion régional à2 
 
2001
Champion de Franceéquipe à 6  
 
2001
Champion régional à6 
 
2002
Champion régional à6 
 
2008
Champion régional 2  à2 
 
2010
Champion régional 1  à2 
 
2016
Sélection internationale Italie / France 
    
      
 
 
  Né le 
 NOLOTAlexandre18/07/1991 
 LicenciéSC Selongey2002 / 2010 
  St Maurice2010 /2012 
     
     
     
      
 
2004
Champion de France individuel minime  
 
2005
Champion départemental individuel minime 
 
2008
Champion de France cadets à 2  
 
2009
Champion départemental 2 à2 
 
2012
Champion régional 2 à4 
    
    
      
 
 
  Né le 
 PAHONThierry04/05/1965 
 LicenciéRéveil is/Tille1982 / 1988 
  SC Selongey1988 / 2010 
  BC Dijon2010 à ce jour 
     
      
 
8
Sélections en équipe de France 
 
1983
Champion départemental promotion équipe à 3 
 
1984
Champion départemental honneur équipe à 6 
 
1984
Champion départemental honneur équipe à 3 
 
1984
Champion départemental junior équipe à2 
 
1985
Champion départemental excellence équipe à 6 
 
1986
Champion départemental junior équipe à2 
 
1987
Sélection internationale championnat du monde junior 
 
1987
Champion départemental individuel junior 
 
1987
Champion de FranceNational 2  
 
1988
Champion départemental individuel junior 
 
1992
Sélection internationale championnat du monde 
 
1993
Sélection internationale France/Pologne 
 
1993
Coupe de Bourgogne 
 
1993
Sélection internationale France / Willingen 
 
1993
Sélection internationale Willingen/France 
 
1994
Sélection internationale championnat du monde 
 
1994
Sélection internationale  Pologne /France 
 
1994
Champion départemental excellence équipe à 2 
 
1994
Champion départemental indviduel excellence 
 
1995
Champion département excellence équipe à 2 
 
1995
Sélection internationale  France / Allemagne 
 
2000
Coupe de Bourgogne 
 
2000
Champion départemental équipe à 6 
 
2001
Coupe de Francemasculin  
 
2001
Coupe de Bourgogne 
 
2002
Champion départemental excellence équipe à 2 
 
2002
Coupe de Bourgogne 
 
2002
Champion départemental individuel excellence 
 
2003
Coupe de Bourgogne 
 
2003
Champion départemental excellence équipe à 2 
 
2004
Champion départemental individuel excellence 
 
2008
Coupe de France masculin  
 
2010
Coupe de Bourgogne 
 
2010
Champion de France National 2  
 
2012
Champion régional 2 à2 
 
2015
Champion départemental individuel vétéran A 
    
      

      
 
 
  Né le 
 POINSELFrédéric08/10/1965 
 LicenciéFoyer Vernois1991 / 1998 
  SC Selongey1998 à 2012 
  Foyer Vernois 2012 à ce jour 
     
     
      
      
      
 
1996
Champion départemental honneur équipe à 3 
 
2004
Champion régional équipe à 6 
 
2005
Champion régional 1 équipe à 4 
 
2009
Coupe de Francemasculin  
 
2012
Champion régional 1 à4 
    
    
      
    né le 
 RAYMONDSylvain02/10/1972 
 LicenciéSC Selongey 2002 à ce jour 
     
     
     
      
 
2011
Champion départemental 1 à4 
    
    
      
 
 
  Née le 
 REMYAurélie11/06/1992 
 LicenciéeFoyer Vernois2000 / 2004 
  SC Selongey2004 / 2011 
  St Maurice2011 à ce jour 
     
      
      
 
15
Sélections en équipe de France 
 
2003
Championne départemental individuelle minime 
 
2004
Champion de Franceind féminine minime  
 
2004
Championne départementale individuelle féminine minime 
 
2005
Champion de France ind féminine minime  
 
2005
Championne départementale individuelle féminine minime 
 
2005
Championne départementale 2 féminine  équipe à 2 
 
2007
Champion de France individuelle cadette  
 
2007
Championne départemental féminine équipe  à2 
 
2007
Championne départementale individuelle cadette 
 
2008
Champion de France cadet à 2  
 
2008
Championne départementale féminine à2 
 
2008
Championne départementale individuelle cadette 
 
2009
Sélection internationale Italie /France 
 
2009
Sélection internationale cht du monde jeune 
 
2009
Championne départementale cadet à2 
 
2009
Championne départementale féminine à2 
 
2010
Championne départementale féminine à2 
 
2010
Sélection internationale cht du monde junior 
 
2010
Championne départementale individuelle cadette 
 
2010
Sélection internationale France /Allemagne junior 
 
2011
Championne départemental 1  équipe à4 
 
2011
Sélection internationale Allemagne / France junior 
 
2012
Championne départemental féminine à2 
 
2012
Champion régional 2 à4 
 
2012
Sélection internationale championnat du monde junior 
 
2012
Séléction internationale championnat du Monde individuel 
 
2013
Sélection Coupe du Monde individuelle U23 
 
2013
Champion départemental individuel junior féminin 
 
2013
Champion régional féminin à 2  
 
2013
Sélection Internationale France / Italie  
 
2013
Champion départemental tandem junior  
 
2014
Champion Régional Féminin à 2  
 
2014
Champion de France ind junior féminin  
 
2014
Sélection internationale championnat du monde U23 
 
2014
Sélection internationale championnat du Monde individuel 
 
2014
Champion de France équipe à 2 féminin  
 
2015
Sélection internationale coupe du monde individuellle U23 
 
2015
Champion départemental individuel junior féminin 
 
2015
Champion de France ind junior féminin  
 
2015
Champion départemental 1 à 4 
 
2015
Champion régional féminin  à 2 
 
2015
Champion départemental tandem junior 
 
2015
Sélection internationale championnat du Monde 
 
2016
Championne départementale individuelle senior féminin 
 
2016
Championne Régionale féminin à 2 
 
2016
Championne Régional 2 à2 
 
2016
Sélection internationale Italie France 
 
2016
Sélection internationale cht du monde individuel 
 
2016
Championne Régional 1 à 4 
    
    
      
 Championnat de France équipes 2010 à Is sur Tille 051
 
  Né le 
 ROBLETMickael17/09/1981 
 LicenciéSC Selongey2004 à 2015 
  Réveil Is/Tille2015 à ce jour 
     
     
      
 
2009
Champion de Côte d'Or individuel départemental 
 
2010
Champion de Francenational 2  
 
2011
Champion de Côte d'Or individuel départemental 
 
2014
Champion régional 4 à2 
 
2016
Champion rRégional 3 à2 
      
    
      
    Née le 
 RONOTChristiane15/06/1949 
 LicenciéeSC Selongey1985 / 2004 
     
     
     
      
 
1995
Champion de France féminine à 2  
 
1997
Championne départemental honneur à6 
    
    
      

ce site a été créé sur www.quomodo.com