Coupe NBC le palmarès , les équipes et joueurs Français

COUPE N B C

LES EQUIPES ET LES JOUEURS FRANCAIS AYANT PARTICIPE


PALMARES  COUPE  N B C   DE  2002 à 2016

Mis à jour le

09/11/2016       
 

LES CLUBS ET JOUEUSES FRANCAISES EN COUPE NBC

 
          
 

Coupe NBC des Clubs en Féminin

 
          

année

lieu

Club

Total

Joueuses

score

joueuse

score

joueuse 

score

place

 

 

 

      
          
          

2015

RitzingEgoutiers

2917

Weber C

517

Bornert C

453

Wagner C

474

14ème

 Strasbourg

 

Forcht S

480

Adler G

495

Adler Ch

498

2014

OhringenEgoutiers

3092

Weber C

530

Forcht S

512

Wagner C

471

14ème

 Strasbourg Bornert C

506

Adler G

536

Adler Ch

537

2013

AugsburgEgoutiers

2934

Weber C

494

Forcht S

468

Wagner C

484

13ème

 Strasbourg Bornert C

492

Adler G

494

Adler Ch

502

2010

SplitEgoutiers

2531

Adler G

514

Stoll Ch

516

Adler Ch

518

11ème

 Strasbourg Forcht S

523

Stoll M

449

Jochem A

11

2002

SchkopauRéveil

2153

Cheveau MT

356

Herrero N

371

Ménétrier B

326

11ème 

 Is/Tille Samson V

369

Dirand Ch

376

Doan G

355

 

         

 Mis à jour le

09/11/2016

       
 

LES CLUBS ET JOUEURS FRANCAIS EN COUPE NBC

 
          
 

Coupe  NBC des Clubs en Masculin de 2002 à 2016

 
          

année

lieu

Club

Total

Joueur

score

joueur

score

joueur

score

place

 

 

 

 

     

2016

StraubingBowling Classic

3312

Della Martire Y

551

Simon Y

572

Hofmann Ch

520

21ème

 Dijon Della Martire G

587

Nachin E

559

Perret L

523

  Boule d'Or

3289

Jacob M

598

Uhrig  R

523

Weber G

507

22ème

 Soultz Fischer M

534

Mall  A

549

Kalwack M

528

2015

RitzingEgoutiers

3165

Rauscher C

531

Pfaadt JM

505

Argenton L

567

20ème

 Strasbourg

 

Weber Ed

545

Faber  F

494

Weber Er

523

2014

ÖhringenEgoutiers 

3343

Argenton L

598

Pfaadt JM

523

Boux H

533

17ème

 Strasbourg Fels C

531

Weber Er

545

Le Nillon P

613

  SC Selongey

3189

Suhr  A

517

Riegert S

505

Waldeck Ch

522

20ème

   Unguréan G

564

Colson A

520

Donos  V

561

2013

AugsburgRéveil Is/Tille

3159

Rabier M

506

Jacotot M

502

Robin L

535

15ème

   Brayard J

543

Rousselet L

530

Rabier A

543

 

 Ano Erstein

3115

Reibel Ch

502

Breyel P *

474

Sittler F

536

20ème

   Dubief Th

517

Vincent K

527

Reibel M

559

2012

Banja LukaVendangeurs

3365

Fagot S

553

Bernard J

604

Naigeon N

513

17ème

 Gevrey Pacaud B

521

Mongouachon J

590

Livera A

584

  Bowling Classic

3317

Perret S

565

Nachin E

550

Lazzerini G

542

19ème

 Dijon Della Martire G

554

Chapotot M

591

Pahon Th

515

2011

SkopjeBowling Classic

3196

Della Martire Y

515

Marzocca M

510

Perret S

548

17ème

 Dijon Della Martire G

580

Hofmann Ch

511

Pahon Th

532

  Egoutiers

3194

Argenton L

537

Fritsch JM

538

Faber F

538

18ème

 Strasbourg Stoll P

537

Rauscher P

536

Fortin A

508

2010

SplitBruhly Erstein

3264

Eibel B

590

Riegert S

555

Waldeck Ch *

477

14ème

   Meyer P

544

Krupiak N

536

Hoferer Ch

562

  Vendangeurs

3172

Fagot S

533

Nachin E

534

Nacer S

546

20ème

 Gevrey Livera J

516

Mongouachon J

508

Livera A

535

2009

ApatinSC Selongey

3496

Bégin JP

541

Donos V

625

Poinsel F

557

5ème

   Brunot S

637

Simon Y

546

Unguréan G

590

2008

ZagrebEgal'Or Colmar

3130

Dudal S

547

Dudal M *

486

Bosch P

511

13ème

   Maurer Ph

534

Uhl  D

544

Waldeck Ch

508

2007

AugsburgVendangeurs

3306

Fagot S

544

Walewski D

494

Livera D

549

14ème

 Gevrey Livera J

580

Mongouachon J

508

Livera A

578

2006

ZalaegerszegBon Bois

2890

Riette Th

447

Vogeleisen E

490

Bernauer R

509

15ème

 Colmar Kelbel G

485

Zanzi P

486

Meyer B

473

2005

TeslicSC Selongey

3331

Bégin JP

546

Baudoin Ch

560

Poinsel F

543

9ème

   Brunot S

552

Pahon Th

592

Mielle JM

538

2003

SarajevoLa Perle

2985

Doll G

557

Dedienne M

503

Reppert JC

481

12ème

 Strasbourg Mairot Ch

426

Schladenhaufen

511

Bienfait Ch

507

 

  

 

 

 

 

 

  

             
 

Mis à jour le

COUPE NBC DES CLUBS

     
 

09/11/2016

           
  

PALMARES DE 2002 A 2016

     
             

FEMININ

MASCULIN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Noms des clubs

Pays

PJ

PE

PM

SV

Noms des clubs

Pays

PJ

PE

PM

SV

STRAUBING2016Allemagne 

1

KC ScherzheimGer

13

5,5

2

 Repselaki SEHun

15

7

2

 

2

KK Slavia PrahaCze

11

2,5

0

 KK Konstruktor MariborSlo

9

1

0

 

3

KK Triglav KranjSlo

13,5

5

2

 KS SchwabsbergGer

14,5

6

2

 

4

Balatoni VasasHun

10,5

3

0

 KSK Union Orth DonauAut

9,5

2

0

 
RITZING2015Autriche

 

1

KV LiedolsheimGer

14

5

2

 SKC Victoria BambergGer

12,5

6

2

 

2

ZKK Istra PorecCro

10

3

0

 Repselaki SEHun

11,5

2

0

 

3

KK Slovan RosiceCze

13,5

7

2

 KK NeumarkIta

17

7

2

 

4

SKK 98 PoingGer

10,5

1

0

 KK OsijekCro

7

1

0

 
ÖHRINGEN2014Allemagne 

1

ZKK Istra PorecCro

12,5

5

2

 KK NeumarkIta

13

5

2

 

2

Balatoni VasasHun

11,5

3

0

 KK Medvescak ZagrebCro

11

3

0

 

3

KK Brest CerknicaSlo

13

4

2

 Repselaki SEHun

14

6

2

 

4

Elöre BudapestHun

11

4

0

 KK Makpetrol SkopjeMkd

10

2

0

 
AUGSBURG2013Allemagne     

1

KV LiedolsheimGer

15

6

2

 KK NeumarkIta

13

4

2

 

2

TJ Valasske MezericiCze

9

2

0

 KK Makpetrol SkopjeMkd

11

4

0

 

3

ZKK Istra PorecCro

13,5

6

2

 Ferencvaros BudapestHun

13

5

2

 

4

Ferencvarosi BudapestHun

10,5

2

0

 KSV WienAut

11

3

0

 
BANJA LUKA

2012

Bosnie Herzegovine     

1

KK ZagrebCro

15,5

7

2

 KK ZapresicCro

17,5

7

2

 

2

ZKK Istra PorecCro

8,5

1

0

 KK Partisan BeogradSrb

6,5

1

0

 

3

Rakoshegyi VSEHun

10

6

2

 KSV WienAut

15

5

2

 

4

ESV 1951 PirmasensGer

14

2

0

 KK BjelovarCro

9

3

0

 
SKOPJE2011Macedoine     

1

ZKK Istra PorecCro

18

7

2

 KK Konikom OsijekCro

15

5

2

 

2

BBSV WienAut

6

1

0

 KSK Grmosica ZagrebCro

9

3

0

 

3

ESV 1951 PirmasensGer

16

6

2

 KV Szolnoki MAV SEHun

12

5,5

2

 

4

KK Zagreb ZabokyCro

8

2

0

 SKK Primator NachodCze

12

2,5

0

 
SPLIT2010Croatie     

1

KK Brest CerknicaSlo

11,5

6

2

 KK NovskaCro

12

5

2

 

2

SKK KoptrivnicaCro

12,5

2

0

 KK Borac Banja LukaBih

12

3

0

 

3

SC SzekesfehervarHun

13

6

2

 KSK Grmosica ZagrebCro

19

8

2

 

4

KK SumprekCze

11

2

0

 KK Triglav KranjSlo

5

0

0

 
APATIN2009Serbie     

1

TJ CKD BlanskoCze15

5

2

 SKC Victoria BambergGer

13,5

6

2

 

2

Compet Petrolul PloiestiRou9

3

0

 Ferencvaros BudapestHun

10,5

2

0

 

3

DKV SchlainingAut13

5

2

 SKC KoblachAut

15

7

2

 

4

KK ETA KamnikSlo11

3

0

 KK Postar SplitCro

9

1

0

 
ZAGREB2008Croatie     

1

Ferencvarosi BudapestHun13

4

2

 Olympia MörfeldenGer

15

7

2

 

2

KSC SchneegattenAut11

4

0

 KK Adrianeon RijekaCro

9

1

0

 

3

KK Rijeka KvamerCro13,5

6

2

 CS Inter PetrilaRou

14

6

2

 

4

KK Brest CerknicaSlo10,5

2

0

 KV Szolnoki MAV SEHun

10

2

0

 
AUGSBURG2007Allemagne     

1

KK Zagreb ZabokyCro

14,5

7

2

 SC KiskunhaasHun

15

5

2

 

2

CS Vointa BucurestiRou

9,5

1

0

 KK Postanska BeogradSrb

9

3

0

 

3

SPG LackenbachAut

15

7

2

 CS CFR ClujRou

17

6

2

 

4

Ritmus SE KaposvarSlo

9

1

0

 SKC Fugger SterzingIta

7

2

0

 
ZALAEGERSZEG2006Hongrie     

1

CS Compet PloiestiRou

15

7

2

 CS Inter PetrilaRou

13

7

2

 

2

KK Rijeka KvamerCro

9

1

0

 KK Rudar TrbovljeSlo

11

1

0

 

3

Ferencvarosi BudapestHun

13

5

2

 KK Adrianeon RijekaCro

12

5

2

 

4

KSK Austria WienAut

11

3

0

 KS Polonia LesznoPol

12

3

0

 
MAGLAJ / TESLIC2005Bosnie Herzegovine     

1

KK ZagrebCro

13

6

2

 Elöre BudapestHun

13

6

2

 

2

ZalaegerszegHun

11

2

0

 ESV LeobenAut

11

2

0

 

3

CS Compet PloiestiRou

18

4

2

 KK Konikom OsijekCro

14,5

6

2

 

4

SV Mayr Meinhot SageAut

8

4

0

 CS Inter PetrilaRou

9,5

2

0

 
NOVI SAD2004Serbie   

 

 

1

KK ZagrebCro

15

5

2

 ESV RavensburgGer

16

6

2

 

2

SPC Novi SadSrb

9

3

0

 CS ICRMS GalatiRou

8

2

0

 

3

KK ZabrehCze

15

7

2

 Legrand OsterreichAut

14

7

2

 

4

KSC 73 MörfeldenGer

9

1

0

 Elöre BudapestHun

10

1

0

 
SARAJEVO2003Bosnie Herzegovine

Début des 120 jets

1

Elöre BudapestHun

12,5

7

2

 KK ZadarCro

14

6

2

 

2

KSC 73 MörfeldenGer

11,5

1

0

 CS IRMRS GalatiRou

10

2

0

 

3

CS Metrom BrasovRou

14

7

2

 ESV RavensburgGer

15

6

2

 

4

KK Rijeka KvamerCro

10

1

0

 SK Modranka TmavaSvk

9

2

0

 
SCHKOPAU2002Allemagne

Arrêt des 200 jets

1

CS Metrom BrasovRou

2526

 KK Rudar TrbovljeSlo

5424

 

2

Köfen SzekesfehervarHun

2501

 CS CFR ClujRou

5417

 

3

SKC SchattendorfAut

2450

 KK Novi BeceYug

5416

 

4

TJ Spoje BratislavaSvk

2437

 KK Adrianeon RijekaCro

5366

 
         

ce site a été créé sur www.quomodo.com