Coupe d'Europe, le palmarès , les équipes et joueurs Français

COUPE D'EUROPE


Les Clubs et les joueurs Français ayant participé.



PALMARES  COUPE D'EUROPE

de 1984 à 2016


Mis à jour le

09/11/2016

       
 

LES CLUBS ET JOUEUSES FRANCAISES EN COUPE D'EUROPE

 
          
 

Coupe d'Europe des Clubs en Féminin

 
          

année

lieu

Club

Total

Joueuse

score

joueuse

score

joueuse 

score

place

 

 

       
          
          

2015

StraubingBoule d'Or

3058

Rauscher S

596

Mall E

525

Weber C

521

12ème

 

Soultz

 

Daniw C

513

Dieffenthaler M

478

Wild  MJ

425

2007

AugsburgA Egoutiers

3279

Adler G

552

Stoll  Ch

578

Adler  Ch

535

9ème

   Stoll  M

500

Rauscher S

556

Forcht  S

558

1998

KlagenfurtASHP Colmar

2230

Foit S

411

Riette  S

316

Ehrhardt MH

373

14ème

   Ehrhardt A

371

Laemmlé C

390

Laemmlé A

369

1996

MariborVal de Moder

2088

Moreira M

386

Schmitt J

410

Schmitt A

324

12ème

   Schilb MT

301

Bollmann B

402

Rieffel C

265

1995

BambergASHP Colmar

2277

Cheveau MT

394

Schwoerer M

378

Laemmlé A

376

12ème

   Ehrhardt MH

361

Foit S

388

Frillot A

380

1994

ZagrebLa Normandie

2170

Moreira M

397

Stoll  Ch

382

Adler  Ch

368

10ème

   Schmitt M

323

Huntzinger W

384

Cunrath P

316

 

    

 

    

 

Mis à jour le

09/11/2016

       
 

LES CLUBS ET JOUEURS FRANCAIS EN COUPE D'EUROPE

 
          
 

Coupe d'Europe des Clubs en Masculin depuis 1989

 
          

année

lieu

Club

Total

Joueur

score

joueur

score

joueur 

score

place

 

 

       
          
          

2016

Backa TopolaRéveil Is/Tille

3273

Gaude JC

539

Rousselet L

592

Robin  L

543

11ème

  

 

Brayard J

572

Samson R

515

Rabier A

515

2015

StraubingRC Strasbourg

3602

Eibel B

616

Schmitt J

627

Hoferer Ch

578

4ème

   Koell F

630

Vincent K

596

Gogorita S

555

2014

VarazinBC  Dijon

3206

Nachin E

566

Pahon Th

541

Della Martire Y

487

13ème

   Simon Y

554

Hofmann Ch

476

Della Martire G

582

2013

AugsburgSC Selongey

3237

Bégin  JP

513

Suhr A

570

Bégin Th

487

9ème  

   Bon A

545

Simon Y

568

Brunot S

554

2012

ApatinSC Selongey

3595

Suhr  A

585

Poinsel F

563

Unguréan G

586

7ème

   Brunot S

600

Donos V

678

Simon Y

583

2011

BolzanoSC Selongey

3492

Suhr  A

564

Baudoin Ch

566

Unguréan G

628

5ème 

   Brunot S

602

Donos V

572

Simon Y

560

2010

SplitSC Selongey

3296

Suhr  A

522

Baudoin Ch

542

Unguréan G

588

11ème

   Brunot S

570

Donos V

563

Simon Y

511

2009

SkopjeBB Colmar

3095

Bernauer R  *

480

Pertusini F

540

Dick  B  *

501

12ème

   Riette Th

543

Kelbel G

509

Meyer B

512

2008

ZagrebSC Selongey

3208

Bégin JP

523

Baudoin Ch

530

Poinsel F

538

14ème

   Brunot S

541

Pahon Th

532

Simon Y

544

2007

AugsburgSC Selongey

3536

Nacer S

601

Baudoin Ch

551

Poinsel F

588

7ème  

   Brunot S

613

Pahon Th

571

Febvre G

612

2006

HunédoaraBruhly Erstein

3105

Meyer P

509

Eibel B

562

Eibel  Ch

515

12ème

   Bodein A

513

Krupiak N *

509

Dedienne M

497

2005

HardEgoutiers

3083

Le Nillon P

556

Faber  F

527

Stoll P

515

13ème

 Strasbourg Bornert C

512

Rauscher P

489

Fritsch JM

484

2004

BudapestEgalitaire 

3088

Dudal M

513

Engel J

487

Waldeck Ch

514

13ème  

 Colmar

 

Bosch P

508

Zind Ch

553

Dudal S

513

2003

OsijekSC Selongey

3198

Bégin JP

517

Baudoin Ch

561

Foucard  N

544

13ème  

   Brunot S

536

Pahon Th

561

Guillemard Ph

547

2002

PrérovSC Selongey

5383

Bégin JP

907

Baudoin Ch

938

Foucard  N

872

14ème

   Febvre A

852

Pahon Th

899

Guillemard Ph

915

2001

    

 

 

 

 

 

          

2000

SkopjeSC Selongey

5320

Bégin JP

887

Baudoin Ch

920

Foucard N

872

10ème

   Febvre A

866

Pahon  Th

950

Turlier M

798

1999

HalleinSC Selongey

5243

Turlier M

802

Baudoin Ch

852

Nachin E

881

11ème

   Febvre A

875

Pahon  Th

899

Guillemard Ph

934

1998

KlagenfurtSC Selongey

5401

Turlier M

891

Baudoin Ch

877

Nachin E

846

9ème

   Febvre A

899

Pahon  Th

958

Guillemard Ph

930

1997

HunédoaraASHP Colmar

4809

Kieffer M

839

Zanzi P

753

Valentin G *

785

14ème

   Caspar Ch

799

Kelbel G

796

Meyer B

837

1996

MariborSC Selongey

4929

Turlier M

793

Baudoin Ch

840

Baudoin H *

772

12ème

   Febver A

820

Pahon  Th

844

Guillemard Ph

860

1995

BambergASHP Colmar

4910

Spieser S

818

De Almeida P

792

Kieffer M

817

11ème

   Caspar Ch

765

Kelbel G

860

Meyer B

858

1994

ZagrebASPTT

4828

Hermoso J

815

Le Nillon P

814

Roehrbein P

774

8ème

 Strasbourg Pavelka B

766

Eidenweil P

867

Rauscher P

791

1993

WienGroupement

3176

Manière JN

811

Perret L

424

Nachin E

784

11ème

 Dijon Jeannin  Th

795

Hofmann Ch

362

 

 

1992

Turgu MuresGroupement

5147

Manière JN

837

Perret L

834

Nachin E

935

7ème

 Dijon Jeannin  Th

890

Hofmann Ch *

784

Guillemard Ph

867

1991

BratislavaEgalitaire

5204

Bosch JP

849

Bosch P

835

Hoferer Ch

891

6ème

 Colmar Sengele D

892

Bernauer R

867

Kieffel M

870

1990

BudapestRC Strasbourg

4922

Ebel  JC

796

Durst G

805

Hervault  R

826

9ème 

   Alt  G

796

Friedrich M

841

Faber F

858

1989

MunichBon Bois

4945

Geiller L

824

Dick  B

818

Ottmann A

825

8ème

 Colmar Geiller Th

819

Muller F  *

789

Meyer B

870

   

 

 

 

 

 

 

 


             
 

Mis à jour le

COUPE D'EUROPE DES CLUBS

     
 

09/11/2016

           
  

PALMARES DE 1984 A 2016

     
             

FEMININ

MASCULIN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Noms des clubs

Pays

PJ

PE

PM

SV

Noms des clubs

Pays

PJ

PE

PM

SV

BACKA TOPOLA2016Serbie 

1

ZKK Istra PorecCro

14

5

2

 KK Grmoscica ZagrebCro

15

6

2

 

2

KV Liedolsheim

Ger

10

3

0

 BSV Voith St PöltenAut

9

2

0

 

3

BSV Voith St PöltenAut

16,5

7

2

 Zalaegerszegi TKHun

11,5

5

2

 

4

Alfa Vector TarnovoPol

7,6

1

0

 KK KamnikSlo

12,5

3

0

 
STRAUBING2015Allemagne 

1

ZP sport PodbrezovaSvk

15

7

2

 CS  CFR ClujRou

15

6

2

 

2

TK ZalaegeszegHun

9

1

0

 KC SchwabsbergGer

9

2

0

 

3

KC ScherzheimGer

17,5

5

2

 KK Triglav KranjSlo

17

7

2

 

4

TJ Spartak PrerovCze

6,5

3

0

 RC StrasbourgFra

7

1

0

 
VARAZIN2014Croatie 

1

Romgaz Targu MuresRou

11,5

5

2

 Zalaegerszegi TKHun

11

5

2

 

2

KC ScherzheimGer

12,5

3

0

 KK Triglav KranjSlo

13

3

0

 

3

KK Mlaka RijekaCro

17