Coupe d'Europe de nations U23 de 1969 à 1981

                  
 

PALMARES  COUPE  D'EUROPE DES  NATIONS

PALMARES COUPE D'EUROPE DES NATIONS

 
 

PAR EQUIPES FEMININ JUNIOR  U23

PAR EQUIPES  MASCULIN JUNIOR  U23

 
 

Wien

1981

Autriche

 

 

Equipe à 6 x 100 jets 

 

 

Equipe à 6 x 200 jets

 

 

Place

Nation

quilles

 

 

Place

Nation

quilles

 
 

1

ROURoumanie

2453

  

1

FRGBundesrepublik Deutschland

5314

 
 

2

FRGBundesrepublik Deutschland

2451

  

2

YUGYougoslavie

5282

 
 

3

HUNHongrie

2381

  

3

ROURoumanie

5185

 
 

Paire   2 x 100 jets

 

 

Paire  2 x 200 jets

 

 

Place

noms  joueuses

quilles

 

 

Place

noms joueurs

quilles

 
 

1

ROUBadea      /       Psihas

889

  

1

YUGLiovic   /   Fabac

1833

 
 

2

ROUZsizsak    /      Mathe

835

  

2

FRGFleischer J  /  Schwarz Ch

1807

 
 

3

HUNLakos     /     Török

826

  

3

AUTDobias  /  Wald 

1770

 
 

Individuel  3 x 100 jets

 

 

Individuel  3 x 200 jets

 

 

Place

Nation

quilles

 

 

Place

Nation

quilles

 
 

1

FRGProbst  Birgit

1288

  

1

YUGLoiovic  Miroslav

2801

 
 

2

FRGRuhl  Karin

1258

  

2

FRGSchwarz  Christian

2725

 
 

3

ROUZsizsak  Maria

1256

  

3

FRGFleischer Jürgen

2720

 
   
 

Augsburg

1979

Bundesrepublik Deutschland

 

 

Equipe à 6 x 100 jets 

 

 

Equipe à 6 x 200 jets

 

 

Place

Nation

quilles

 

 

Place

Nation

quilles

 
 

1

FRGBundesrepublik Deutschland

2424

  

1

YUGYougoslavie

5115

 
 

2

ROURoumanie

2303

  

2

FRGBundesrepublik Deutschland

5039

 
 

3

YUGYougoslavie

2284

  

3

ROURoumanie

4994

 
 

Paire   2 x 100 jets

 

 

Paire  2 x 200 jets

 

 

Place

noms  joueuses

quilles

 

 

Place

noms joueurs

quilles

 
 

1

ROUKatona   /   Josif

832

  

1

FRGFleischer J / Böhrer H

1742

 
 

2

FRGStützle   /   Nickel

802

  

2

ROUNaszodi  /  Hosu

1740

 
 

3

HUNAlmay   /   Abraham

793

  

3

YUGMohaci  /  Liovic  M

1732

 
 

Individuel  3 x 100 jets

 

 

Individuel  3 x 200 jets

 

 

Place

Nation

quilles

 

 

Place

Nation

quilles

 
 

1

TCHSedlakova  Dagmar

1242

  

1

FRGBöhrer Hans

2623

 
 

2

FRGKolodzi  Marika

1221

  

2

ROUHosu  Ilic

2614

 
 

3

HUNAbraham  Maria

1215

  

3

ROUNaszodi  Alexandru 

2596

 
          
 

Zagreb

1977

Yougoslavie

 

 

Equipe à 6 x 100 jets 

 

 

Equipe à 6 x 200 jets

 

 

Place

Nation

quilles

 

 

Place

Nation

quilles

 
 

1

FRGBundesrepublik Deutschland

2472

  

1

ROURoumanie

5297

 
 

2

ROURoumanie

2464

  

2

YUGYougoslavie

5224

 
 

3

YUGBundesrepublik Deutschland

2419

  

3

FRGBundesrepublik Deutschland

5210

 
 

Paire   2 x 100 jets

 

 

Paire  2 x 200 jets

 

 

Place

noms  joueuses

quilles

 

 

Place

noms joueurs

quilles

 
 

1

FRGHölle  /  Bergholz

855

  

1

HUNSagi   /   Nagy

1796

 
 

2

ROUVasile  /  Szasz

846

  

2

ROUTudor A  / Naszodi  A

1776

 
 

3

ROUJosif   /   Dragu

845

  

3

ROUScholtes   /   Karin  

1766

 
 

Individuel  3 x 100 jets

 

 

Individuel  3 x 200 jets

 

 

Place

Nation

quilles

 

 

Place

Nation

quilles

 
 

1

FRGBergholz Gabriele

1319

  

1

ROUTudor  Alexandru

2743

 
 

2

FRGKandler Petra

1290

  

2

FRGHeider  Hermann

2677

 
 

3

FRGHölle Renate

1267

  

3

FRGTrittler Georg

2675

 
                  
 

Budapest

1975

Hongrie

 

 

Equipe à 6 x 100 jets 

 

 

Equipe à 6 x 200 jets

 

 

Place

Nation

quilles

 

 

Place

Nation

quilles

 
 

1

YUGYougoslavie

2446

  

1

HUNHongrie

5054

 
 

2

HUNHongrie

2412

  

2

ROURoumanie

5029

 
 

3

FRGBundesrepublik Deutschland

2374

  

3

AUTAutriche

4976

 
 

Paire   2 x 100 jets

 

 

Paire  2 x 200 jets

 

 

Place

noms  joueuses

quilles

 

 

Place

noms joueurs

quilles

 
 

1

FRGHölle R  /  Bergholz G

854

  

1

ROUArdac  /   Lebada

1731

 
 

2

YUGVarga   /   Colakovska

837

  

2

ROUGrigore  /  Lebada

1714

 
 

3

FRGHutzler A  /   Vaeth P

828

  

3

AUTGeringer  /  Zöhrer

1712

 
 

Individuel  3 x 100 jets

 

 

Individuel  3 x 200 jets

 

 

Place

Nation

quilles

 

 

Place

Nation

quilles

 

 

1

FRGBergholz Gabriele

1257

  

1

ROUGrigore  Marim

2621

 
 

2

FRGVaeth  Paula

1251

  

2

FRGHeider  Hermann

2565

 
 

3

FRGHutzler  Angélika

1235

  

3

AUTGeringer  Robert

2549

 
                  
 

Prérov

1973

Tchécoslovaquie

 

 

Equipe à 6 x 100 jets 

 

 

Equipe à 6 x 200 jets

 

 

Place

Nation

quilles

 

 

Place

Nation

quilles

 
 

1

ROURoumanie

2306

  

1

HUNHongrie

5110

 
 

2

GDRDeutsche Démokratische Républik 

2279

  

2

YUGRoumanie

5074

 
 

3

HUNHongrie

2274

  

3

FRGBundesrepublik Deutschland

4990

 
 

Paire   2 x 100 jets

 

 

Paire  2 x 200 jets

 

 

Place

noms  joueuses

quilles

 

 

Place

noms joueurs

quilles

 
 

1

ROUSzilagyi   /  Pintea

787

  

1

HUNCsanyi B  /  Revecsz

1756

 
 

2

GDRWilke   /   Linder

781

  

2

AUTPracser   /   Pall

1754

 
 

3

HUNVati   /   Nagy

763

  

3

TCHDusek   /   Dobek

1736

 
 

Individuel  3 x 100 jets

 

 

Individuel  3 x 200 jets

 

 

Place

Nation

quilles

 

 

Place

Nation

quilles

 
 

1

ROUPintéa  Vsilicanon  

1

HUNCsanyi Bela

2659

 
 

2

HUNVati  Agnèsinscrit  

2

FRGEndres  Wolfgang

2625

 
 

3

ROUSzilagyi  E   

3

AUTPracser  Gerhard

2610

 
                  
 

Galati

1971

Roumanie

 

 

Equipe à 6 x 100 jets 

 

 

Equipe à 6 x 200 jets

 

 

Place

Nation

quilles

 

 

Place

Nation

quilles

 
 

1

ROURoumanie

2421

  

1

FRGBundesrepublik Deutschland

4941

 
 

2

GDRDeutsche Démokratische Républik 

2358

  

2

AUTAutriche

4908

 
 

3

GDRTchécoslovaquie

2239

  

3

GDRDeutsche Démokratische Républik 

4902

 
 

Individuel  2 x 100 jets

 

 

Individuel  2 x 200 jets

 

 

Place

Nation

quilles

 

 

Place

Nation

quilles

 
 

1

ROUZsizsik  Lidico

808

  

1

HUNCsanyi Bela

1760

 
 

2

HUNBognar  Margit

804

  

2

AUTFrind  Oswald

1735

 
 

3

GDRPudewill  H

801

  

3

FRGArenth  Georg

1723

 
                  
 

Nürnberg

1969

Bundesrepublik Deutschland

 
          

Equipe à 6 x 200 jets

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Place

Nation

quilles

 
          

1

FRGBundesrepublik Deutschland

5184

 
 

Pas de féminines dans cette première compétition

  

2

ROURoumanie

5129

 
          

3

AUTAutriche

5069

 
          

Individuel  2 x 200 jets

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Place

Nation

quilles

 
          

1

FRGArenth  Georg

1764

 
          

2

ROUVoicu  Constantin

1763

 
          

3

ROUBaÏas  Ilic

1755

 
                  
                  

ce site a été créé sur www.quomodo.com